В Японии заявили о создании крупных запасов боеприпасов в зоне Восточно-Китайского моря

Минобороны Японии рассматривает планы увеличения числа портовых сооружений и запасов горючего на острове Окинава, отметил глава ведомства Ясукадзу Хамада

ТОКИО, 7 сентября. /ТАСС/. Министерство обороны Японии намерено построить на острове Амамиосима в Восточно-Китайском море крупные склады боеприпасов. Об этом сообщил министр обороны Ясукадзу Хамада в опубликованном в среду интервью газете Nikkei.

«Мы будем создавать существенные склады боеприпасов на базе сухопутных Сил самообороны на острове Амамиосима, — сказал он. — Это позволит всесторонне укрепить нашу способность вести длительные, мощные и маневренные боевые действия. Для эффективной обороны необходимы не только корабли, самолеты и другая техника, но и достаточное количество боеприпасов и другого снаряжения».

Как информировал Хамада, Минобороны Японии рассматривает планы увеличения числа портовых сооружений и запасов горючего на острове Окинава в Восточно-Китайском море. Токио уделяет в последнее время особое внимание этому району на фоне напряженности в зоне острова Тайвань. Потенциально конфликтная ситуация сохраняется и у находящихся под контролем Японии островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими исконными территориями.

В японском военном ведомстве в последнее время обеспокоены угрозой возникновения нехватки боеприпасов. По данным Nikkei, имеющихся запасов хватит максимум на два месяца интенсивных боевых действий. При этом 70% боеприпасов сосредоточены на северном острове Хоккайдо, откуда их сложно доставить в другие районы страны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial