Глава японской полиции подал в отставку из-за гибели экс-премьера Абэ

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU — Шеф Национального полицейского агентства Японии Итару Накамура объявил, что покинет свой пост, поскольку берет на себя ответственность в связи с убийством в июле экс-премьера Синдзо Абэ. Об этом сообщает Associated Press.

Накамура не уточнил, когда его отставку официально примут.

Об этом решении стало известно в то время, как агентство обнародовало доклад на тему того, почему ему не удалось защитить Абэ от покушения. В частности, специалисты установили, что периметр безопасности вокруг места, где произошло покушение на экс-премьера, не был достаточно плотным, и убийца смог приблизиться к Абэ.

8 июля Тэцуя Ямагами произвел два выстрела в Абэ во время его выступления в городе Нара. Бывший премьер был доставлен в больницу, где скончался, несмотря на усилия врачей. Ямагами был задержан на месте преступления, он проходит медицинское освидетельствование на предмет вменяемости.

Ямагами в течение трех лет служил в военно-морских силах Японии, после увольнения из армии в 2005 году работал на одном из заводов, откуда ушел осенью 2020 года. В момент нападения на бывшего премьера был безработным.

Убийца заявлял, что Абэ был связан с религиозной организацией «Церковь объединения», которую он ненавидел. Мать Ямагами пожертвовала этой организации значительные финансовые средства, в результате семья оказалась в бедственном положении. В связи с этим он готовился к тому, чтобы убить бывшего премьера.

При этом впоследствии стало известно о других связях «Церкви объединения» с японскими политиками.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial