Патрушев: Япония стремится занять лидирующие позиции среди мирового движения русофобов

Он напомнил, что именно США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки

ТАШКЕНТ, 19 августа. /ТАСС/. Токио как верный вассал Вашингтона проводит сегодня русофобскую политику, но нельзя забывать, что именно США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев в пятницу, выступая на 17-й встрече секретарей совбезов государств ШОС.

«Американцы и их вассалы для оправдания собственных внешнеполитических авантюр не стесняются прибегать к циничной лжи, в том числе к переписыванию истории. В качестве примера можно привести Японию, которая изо всех сил стремится занять лидирующие позиции среди мирового движения русофобов», — сказал Патрушев.

В пример секретарь СБ России привел памятные мероприятия 6 и 9 августа, посвященные атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, на которых Москву обвиняли в якобы готовности применить ядерное оружие. «Даже генеральный секретарь ООН [Антониу] Гутерриш ни разу не упомянул о том, что именно США являются единственной страной, применившей атомное оружие. Исходя из этой логики, бомбы на японские города упали с неба сами. Но мы-то с вами знаем, кто их сбросил, и никогда не забудем об этом», — подчеркнул Патрушев.

В этом году власти японских городов Хиросима и Нагасаки приняли решения из-за ситуации на Украине не приглашать представителей РФ и Белоруссии на ежегодные церемонии памяти жертв атомных бомбардировок.

Вооруженные силы США в самом конце Второй мировой войны осуществили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Их официальной целью было провозглашено ускорение капитуляции Японской империи. Эти атаки стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия. Соединенные Штаты до сих пор не признают своей моральной ответственности, оправдывая такие действия «военной необходимостью».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial