Патрушев: США с помощью объединений типа AUKUS планируют начать экспансию НАТО в АТР

По словам секретаря Совбеза, в планы Запада входит навязать собственные торгово-финансовые механизмы в рамках так называемой индо-тихоокеанской стратегии

ТАШКЕНТ, 19 августа. /ТАСС/. США с помощью объединений типа AUKUS и QUAD планируют начать экспансию НАТО в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выступая на 17-й встрече секретарей советов безопасности государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

«В Азиатско-Тихоокеанском регионе США и их союзники также создают закрытые блоки, к деятельности которых на антироссийских или антикитайских началах они пытаются привлечь максимальное число государств. Наглядный тому пример — договоренности в рамках блоков AUKUS (Австралия, Великобритания и США — прим. ТАСС) и QUAD (США, Япония, Индия, Австралия — прим. ТАСС)», — констатировал Патрушев. Он подчеркнул, что именно «с опорой на их потенциал Вашингтон планирует начать в регион экспансию НАТО».

Кроме того, по словам Патрушева, в планы Запада входит таким образом навязать собственные торгово-финансовые механизмы в рамках так называемой индо-тихоокеанской стратегии. «Нет никаких сомнений, что американцы продолжат свои геополитические эксперименты и в других регионах мира — на Ближнем Востоке, а также в Африке и в Латинской Америке», — считает он.

Заседание проводится в преддверии намеченного на 15-16 сентября саммита лидеров стран ШОС в Самарканде.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial