Память Абэ почтили на мероприятии организации, связанной с «Церковью объединения»

Участники форума «Федерации за всеобщий мир» возложили цветы, чтобы выразить свое уважение к экс-премьеру Японии

ТОКИО, 12 августа. /ТАСС/. Память экс-премьера Японии Синдзо Абэ, убитого в результате нападения 8 июля, почтили в пятницу в Сеуле на мероприятии «Федерации за всеобщий мир», связанной с религиозной организацией «Церковь объединения». Трансляция мероприятия велась в интернете.

Участники форума, в ходе которого были показаны видеообращения бывшего президента США Дональда Трампа и бывшего вице-президента США Майка Пенса, возложили цветы, чтобы выразить свое уважение к экс-премьеру Японии.

Внимание общественности к религиозной организации «Церковь объединения» приковано после убийства Абэ 8 июля. Убийца в ходе допросов заявил, что его мотивом стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха его семьи, поскольку мать убийцы передала «церкви» 100 млн иен (около $740 тыс.) в качестве пожертвований. Ранее Абэ направил этой организации приветственное видеопослание.

«Церковь объединения» в Японии ранее вызывала вопросы из-за больших пожертвований, которые она собирала порой путем давления. Некоторым последователям организации, как отмечало агентство Kyodo, были предъявлены обвинения в незаконном получении денег посредством угроз, связанных с кармой.

После убийства Абэ вскрылись связи ряда политиков, в том числе из правящей Либерально-демократической партии Японии, с «церковью». Согласно опросу Kyodo, 89% японцев считают недостаточными объяснения депутатов на этот счет, а более 84% жителей страны призывают политиков разорвать все связи с «Церковью объединения».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial