Посол РФ заявил, что в Японии стремятся стереть из памяти нации атомные бомбардировки США

По словам Михаила Галузина, такая целенаправленная политика сводится к «минимизации упоминаний о США как стране, спланировавшей и осуществившей эти бесчеловечные бомбардировки»

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Правящий класс Японии стремится вычеркнуть из исторической памяти населения «американское авторство» атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Об этом заявил в пятницу по видеосвязи посол России в Японии Михаил Галузин на круглом столе в Совете Федерации «Эхо трагедии Хиросимы и Нагасаки: правда и ложь вокруг очередной годовщины атомных бомбардировок США японских городов».

«Как представляется, японское руководство старательно подгоняет свои официальные оценки в связи с американскими атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки под свои приоритеты, связанные в первую очередь со стремлением как можно прочнее цементировать военно-политический альянс с Вашингтоном, где Токио, очевидно, находится в положении ведомого. Этот альянс позиционируется сменяющими друг друга правительствами Японии как стержневой и, по сути, безальтернативный фундамент обеспечения национальной безопасности страны», — сказал он.

«В качестве вызовов и угроз безопасности Японии в демонстративной, такой спекулятивной манере рассматриваются Китай, Россия и КНДР. Соответственно, если говорить об американских атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в таком контексте, то правящий класс Японии прежде всего стремится вычеркнуть из исторической памяти американское авторство варварского убийства десятков тысяч мирных японских граждан в упомянутых городах», — добавил дипломат.

По словам Галузина, такая целенаправленная политика сводится к «минимизации упоминаний о США как стране, спланировавшей и осуществившей эти бесчеловечные бомбардировки». По его словам, «все это в полной мере проявилось и на недавних церемониях по случаю 77-й годовщины атомной трагедии». В частности он заметил, что в риторике и официальных лиц Японии, и так называемых больших СМИ «отсутствуют какие-либо намеки на необходимость извинений со стороны Соединенных Штатов за их преступную варварскую акцию 1945 года».

Посол также отметил, что особенностью церемоний в Хиросиме и Нагасаки в нынешнем году «стала весьма демонстративная, циничная и спекулятивная эксплуатация безосновательных выпадов против России как якобы чуть ли не главного источника угрозы применения ядерного оружия».

Возмутительный отказ

В свою очередь директор третьего департамента Азии МИД РФ Николай Ноздрев назвал на круглом столе возмутительным отказ японских властей в участии послу России в памятных мероприятиях в Хиросиме и Нагасаки.

По его словам, японский истеблишмент не только идет на нарушение общепринятых норм дипломатического протокола и человеческой этики, что Россия видит, в том числе и по тем условиям, в которых в настоящее время работает посольство РФ в Японии, и на гуманитарном треке, как японское руководство готово цинично использовать в своих конъюнктурных политических целях самые трагические страницы истории своей собственной страны. «Рассматриваем как абсолютно возмутительный отказ организаторов традиционных мемориальных церемоний в Хиросиме и Нагасаки от приглашения посла Российской Федерации в Японии Михаила Юрьевича Галузина», — подчеркнул он.

Дипломат отметил, что после появления в 1970-х годах практики участия глав иностранных дипмиссий в этих мероприятиях российская дипмиссия ни разу их не пропускала.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial