В СФ считают, что замалчивание Японии о бомбардировках США ее городов вызывает недоумение

Как отметил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, в большинстве работ американских историков утверждается, что именно применение ядерного оружия вынудило Японию капитулировать

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Попытки японской стороны исказить историю и стремление замалчивать роль США в атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки вызывают недоумение. Об этом заявил в пятницу зампред комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин.

«Трагедия Хиросимы и Нагасаки не осталась в прошлом. Думаю, что ее последствия японский народ будет испытывать еще не одно десятилетие. На этом фоне вызывает недоумение политизация данной темы официальным Токио, стремление японской стороны исказить истинный ход истории. К нашему удивлению, правительство Японии упорно проводит линию на замалчивание фактов бомбардировки Хиросимы и Нагасаки США», — сказал сенатор на круглом столе, посвященном годовщине атомных бомбардировок японских городов.

Он отметил, что в текстах выступлений японских официальных лиц отсутствует адресное упоминание страны, «совершившей этот бесчеловечный акт», а при работе над многосторонними документами по ядерному разоружению японская сторона уклоняется от любых отсылок к Америке как государству, ответственному за авиаудары. «Японские учебники истории также искажают мотивы и предпосылки вступления СССР в войну. Материал подается таким образом, что в восприятии школьников вина за бомбардировки ложится на нашу страну», — констатировал Мухаметшин.

Политик также напомнил, что в годовщину трагических событий Хиросимы и Нагасаки Япония ежегодно проводит церемонию мира. «В этом году японская сторона отказалась приглашать посла России в Японии на это мероприятие. При этом отмечу, что с 2010 года японские власти неизменно приглашают на мемориальные церемонии представителя США, даже несмотря на то, что они до сих пор не принесли извинения японскому народу за свои бесчеловечные бомбардировки. Подобное положение дел возмущает и требует взвешенной и объективной оценки, опровержения фейков», — уверен зампред международного комитета СФ.

Он обратил внимание на то, что в большинстве работ американских историков утверждается, что именно применение ядерного оружия вынудило Японию капитулировать, а участие Советского Союза в войне рассматривается как второстепенная, а то и вовсе не нужная акция. «Ядерная атака США мирных японских городов не имела военного смысла, но обладала явным политическим подтекстом — направить Советскому Союзу сигнал о своем военном превосходстве», — отметил Мухаметшин.

Он с сожалением добавил, что все больше японцев, главным образом молодежь, считают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил Советский Союз. «Сегодня мы наблюдаем кульминацию этой антироссийской кампании. Местные власти явно под давлением центральных пытаются увязывать тематику ядерных бомбардировок японских городов со специальной военной операцией на Украине», — сказал сенатор.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial