МИД РФ: в Японии идут дискуссии о возможности участия в совместных ядерных миссиях с США

Директор третьего департамента Азии МИД России Николай Ноздрев добавил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдаются «опасные тенденции», которые способны «подорвать стабильность на обозримую перспективу»

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Японские власти ведут внутренние дискуссии о целесообразности участия в совместных ядерных миссиях с Западом, это реальная угроза для безопасности в Северо-Восточной Азии. Об этом заявил в пятницу директор третьего департамента Азии МИД России Николай Ноздрев на круглом столе в Совете Федерации «Эхо трагедии Хиросимы и Нагасаки: правда и ложь вокруг очередной годовщины атомных бомбардировок США японских городов».

«Особое внимание мы должны уделить серьезной дискуссии в японском руководстве, а речь идет не о неких обсуждениях между политиками, а именно в руководстве правящей либерально-демократической партии, о целесообразности проработки в начале возможности, а затем уже и реализации совместных ядерных миссий. Это не просто разговоры, это вполне конкретная проекция с реальной угрозой для национальной безопасности многих стран, которые расположены в Северо-Восточной Азии», — сказал дипломат.

Ноздрев добавил, что в настоящее время наблюдаются опасные тенденции «в развитии ситуации в наиболее динамично экономически развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, тенденции, которые способны подорвать там стабильность на обозримую перспективу. «Речь прежде всего идет о желании группы стран, ведомых США, провести новые разделительные линии в этом регионе, создать новые блоки, агрессивная сущность которых тщательно камуфлируется, но по мере их эволюции становится все более очевидной», — пояснил он. Дипломат подчеркнул, что в этих процессах активно задействована Япония.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial