Комментарий заместителя Директора Департамента информации и печати МИД России И.И.Нечаева об использовании в антироссийских целях памяти жертв атомной бомбардировки военно-воздушными силами США города Нагасаки

Состоявшаяся 9 августа с.г. в Нагасаки мемориальная церемония по случаю 77-й годовщины ядерной бомбардировки этого города американскими военными стала поводом для новой волны русофобской кампании, развязанной администрацией Ф.Кисиды.

Власти Нагасаки, вслед за премьер-министром Японии огульно обвиняя Россию в «акте ядерного шантажа», по степени цинизма превзошли даже своих хиросимских коллег, которые трусливо поспешили убрать венок, возложенный российским послом к мемориалу жертв атомных бомбардировок. Ссылаясь в своей речи на январское заявление «ядерной пятерки» о недопустимости войны с использованием оружия массового уничтожения, мэр Нагасаки Т.Тауэ сознательно умолчал, что именно Россия была инициатором этого документа. Прискорбно наблюдать за таким поведением руководства города, который по праву считается колыбелью российско-японских отношений.

В отличие от нынешнего градоначальника один из его предшественников на этом посту в 1945 г. открыто заявил о том, что наряду с США, сознательно сжегшими в ядерном огне десятки тысяч мирных жителей, ответственность за трагедию Хиросимы и Нагасаки в полной мере разделяет руководство милитаристской Японии, которое в альянсе с нацистами развязало чудовищную войну и принесло горе и страдания японскому народу и всему миру. Сегодня эти слова правды оказались позабытыми японскими политиками.

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial