В Хиросима почтили память жертв атомной бомбардировки

Японский город Хиросима отмечает 77-ю годовщину атомной бомбардировки в последние дни Второй мировой войны. Более 3 тыс. человек собрались утром в субботу на ежегодную церемонию в городском Мемориальном парке мира.

На церемонии присутствовали премьер-министр Японии Кисида Фумио и представители 98 стран. Городские власти не пригласили на церемонию представителей России и Беларуси из-за конфликта в Украине.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш стал первым за 12 лет главой этой организации, который принял участие в этом мероприятии.

В 8:15 утра, точное время, когда Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу 6 августа 1945 года, участники церемонии минутой молчания почтили память жертв бомбардировки. Около 140 тыс. человек умерли к концу того же года от последствий бомбардировки, а многие другие подверглись вредному радиоактивному облучению.

Мэр города Хиросима Мацуи Кадзуми выступил на субботней церемонии с мирной декларацией. Он призвал лидеров ядерных держав посетить Хиросима и Нагасаки, еще один японский город, пострадавший от атомной бомбардировки, и противостоять ужасу ядерного оружия.

NHK World, 06.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial