Мэр Нагасаки призывает к ликвидации ядерного оружия

Мэр японского города Нагасаки в своей речи повторил призыв к ликвидации ядерного оружия и заявил, что его город должен быть последним пострадавшим от разрушительных последствий ядерного нападения.

Тауэ Томихиса выступил в пятницу на обзорной конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он произносил речь в качестве представителя организации «Мэры за мир», группы муниципалитетов, выступающих за ликвидацию этого оружия.

Тауэ сказал, что выжившие после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, известные как «хибакуся», продолжают рассказывать о том, что они пережили, пытаясь напомнить миру об ужасах ядерного конфликта.

Говоря об угрозе России применить ядерное оружие против Украины, Тауэ отметил, что все усилия «хибакуся» окажутся бесполезными, если ядерная держава будет действовать таким образом.

Он указал, что единственный способ для человечества избежать риска ядерного конфликта — это полностью уничтожить ядерное оружие, и призвал ядерные державы и другие страны работать над достижением этой цели.

NHK World, 06.08.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial