Комитет сейма высказался за помощь дому Т. Сугихары, требуется почти 150 тыс. евро /дополнено/

Комитет сейма по иностранным делам (КИД) высказался за помощь Фонду имени японского дипломата Тиунэ Сугихары, спасшего во время Второй мировой войны тысячи евреев. В год необходимо около 150 тыс. евро.

В пятницу комитет ознакомился с письмом шести иностранных послов министру культуры и министру образования, науки и спорта, в котором подчеркивается важность наследия Т. Сугихары для развития демократии, толерантности и человечности.

Послы Японии, США, Израиля, Германии, Польши и Нидерландов направили министрам после просьбы о помощи от «Фонда Сугихары — дипломаты за жизнь». Учрежденный этим фондом Дом-музей Т. Сугихары в Каунасе лишился средств из-за прекращения потока туристов из Японии.

«Из-за пандемии прекратился поток людей, который их содержал, государственной поддержки у них по сути никогда не было, им нужно приблизительно 150 тыс. евро в год, это такая мелочь, мы должны поддержать дом-музей светлого гуманиста, праведника Т. Сугихары», — отметил на заседании комитета парламентарий Эмануэлис Зингерис.
Глава комитета Лайма Андрикине рассказала, что до пандемии музей посещало около 20 тыс. японских туристов в год, а теперь поток посетителей «снизился резко, до тысячи в год».

Комитет по иностранным делам в пятницу принял протокольное постановление, что поддерживает работу «Фонда Сугихары — дипломаты за жизнь», чтобы обеспечить продолжение его работы.

Вопрос финансирования должно решать правительство.

Советник президент Гитанаса Науседы Даля Тамошюнене на заседании отметила, что внимание к наследию Сугихары должно быть постоянным, внимание должно уделяться и политическое, и финансовое. 2020 год сейм объявил годом Сугихары, однако внимание не должно быть временным, это должна быть постоянная инициатива.

Директор «Фонда Сугихары — дипломаты за жизнь» Рамунас Янулайтис в четверг сообщил BNS, что музей сталкивается с трудностями из-за прекращения потока японских туристов, которые составляли основную часть посетителей.

Он добавил, что до пандемии и войны в Украине в музей ежемесячно приходило до 3 тыс. человек, 85% из них — туристы из Японии. Теперь — около 200 в месяц.

Некоммерческое учреждение «Фонд Сугихары — дипломаты за жизнь» было учреждено в 1999 году, чтобы увековечить память японского дипломата Т. Сугихары. Фонд в бывшем консульстве Японии в Каунасе открыл Дом-музей Т. Сугихары, с 2001 года объявляет номинацию за толерантность.

Японский военный и дипломат Тиунэ Сугихара, работавший в межвоенное время заместителем генерального консула Японии в Каунасе, в 1940 году выдал 6 тысяч транзитных виз преследуемым нацистами евреям, с которыми они могли выехать в страны, не оккупированные Германией. Получив визы, тысячи евреев смогли добраться до Японии. По данным историков, Сугихара спас около 6 тыс. человек.

Как отмечают организаторы, дипломат, рискуя не только карьерой, но и жизнями членов своей семьи, выдавал визы. В 1985 году Сугихаре было присуждено имя Праведника мира. Уже после смерти дипломата в Японии ему был поставлен памятник.

* * *

Минкульт рассматривает возможность финансирования дома-музея Сугихары

ВИЛЬНЮС, 5 августа, BNS — Министерство культуры Литвы изучит возможности финансирования дома-музея спасшего тысячи евреев во время Второй мировой войны японского дипломата Тиунэ Сугихары в Каунасе.

«В ближайшее время руководство Министерства культуры планирует пригласить руководство этого музея, чтобы обсудить ситуацию и возможности финансирования учреждений, не принадлежащих министерству или муниципалитету, через Литовский совет культуры или тому подобное», — ответила BNS пресс-атташе министра культуры Симона Кайриса Виктория Виткаускайте.

Как сообщили BNS в Отделе коммуникаций Министерства образования, науки и спорта, в настоящее время министерство выясняет ситуацию.

К министрам культуры и образования по поводу важности наследия Сугихары для укрепления демократии, толерантности и гуманности обратились шесть послов иностранных государств с резиденциями в Литве в ответ на просьбу о помощи со стороны общественного учреждения «Фонд Сугихары – дипломаты за жизнь».

Созданный и поддерживаемый этим фондом дом-музей Сугихары в Каунасе больше не может содержать себя из-за прекращения потока туристов из Японии.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial