Посол РФ назвал «бессмысленными» призывы Японии отказаться от проведения учений «Восток»

Михаил Галузин заявил, что у России «есть все основания» думать о необходимости укрепления оборонного потенциала в районе Курильских островов и на дальневосточном направлении

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Демарши японской стороны по поводу проведения российских учений «Восток-2022» в районе южных Курильских островов были отклонены, так как являются безосновательными и бессмысленными. Об этом заявил в пятницу посол РФ в Японии Михаил Галузин в эфире телеканала «Россия-24».

«У нас есть все основания думать о необходимости укрепления оборонного потенциала в районе Курильских островов и в целом на дальневосточном направлении. Соответственно, это и делается, в том числе путем проведения таких мероприятий, как стратегические командно-штабные учения «Восток-2022″. Разумеется, обращения японской стороны, демарш японской стороны был нами отклонен, как безосновательный и бессмысленный», — указал он.

Посол отметил, что действия по укреплению обороноспособности на данном направлении связаны с действиями Соединенных Штатов, главного союзника Японии, «которые имеют на Японском архипелаге мощную военную группировку, которые в этом районе не так далеко от рубежей РФ проводят регулярно масштабные военные учения с участием своих союзников, включая Японию».

Галузин подчеркнул, что беспокойство Токио по поводу проводимых учений не имеет оснований, так как они не направлены против какой-либо третьей страны. «Для беспокойства у японской стороны никаких оснований нет, поскольку наши военные учения не направлены против какой-либо третьей страны — это отработка наших военных возможностей», — указал дипломат.

Посол обратил внимание на то, что Соединенные Штаты, которые «проводят открытую враждебную политику и имеют в Японии серьезные военные контингенты, в свете враждебной политики представляют серьезнейший вызов в области безопасности».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial