Япония не будет вводить ограничения, несмотря на ухудшение ситуации с COVID-19

В стране и ее крупных городах за прошедшую неделю несколько раз обновлялся антирекорд суточного прироста новых случаев

ТОКИО, 29 июля. /ТАСС/. Правительство Японии не собирается вводить каких-либо ограничений на фоне ухудшающейся ситуации с распространением нового коронавируса в стране. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида в интервью агентству Kiodo, выдержки из которого приводятся в пятницу.

«Мы в полной мере будем использовать имеющиеся у нас механизмы [противодействия распространению заражения] для того, чтобы социальная и экономическая деятельность [страны] продолжалась», — отметил он. В то же время в пятницу правительство Японии расширило полномочия префектуральных властей, позволив им более свободно действовать в плане борьбы с распространением инфекции. В частности, власти японских префектур теперь смогут обращаться с просьбой не выходить из дома к людям из соответствующих групп риска, не объявляя в регионе режим ЧС. Однако подобные локальные ограничения, как и любые ограничения, вводившиеся в Японии в связи с пандемией, продолжат носить рекомендательный характер.

В Японии и ее крупнейших городах за прошедшую неделю несколько раз обновлялся антирекорд суточного прироста новых случаев заражения коронавирусом. В частности, в четверг по всей стране было выявлено более 233 тыс. новых случаев инфицирования, что стало самым высоким показателем для Японии за всю пандемию. Местные власти уже неоднократно давали понять, что несмотря на ухудшение эпидемической ситуации, вводить какие-либо ограничения не планируется. Такой подход объясняется низкой смертностью и низким числом больных в тяжелом состоянии. В то же время людей настоятельно призывают соблюдать все необходимые меры предосторожности, включая масочный режим, а также проходить бустерную ревакцинацию.

С начала пандемии в Японии коронавирусом заразились более 12,3 млн человек, около 32,4 тыс. умерли.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial