Кисида призовет к большей транспарентности в отношении ядерного оружия на обзорной конференции по ДНЯО

Премьер-министр Японии Кисида Фумио в своем обращении к международной обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), как ожидается, призовет ядерные державы к большей транспарентности в отношении их ядерных возможностей.

Кисида станет первым премьер-министром Японии, который обратится к конференции по ДНЯО, которая откроется в Нью-Йорке в понедельник.

Кисида, по всей вероятности, воспользуется своим выступлением, чтобы сообщить о намерении Японии поддерживать прагматичные подходы к реализации мира, свободного от ядерного оружия. Япония – единственная страна, подвергшаяся атомным бомбардировкам.

Кисида, вероятно, выразит свою готовность способствовать диалогу США с Россией и Китаем в рамках усилий по сокращению ядерных арсеналов этих стран.

Ожидается, что Кисида скажет о готовности Японии взять на себя роль лидера в проведении переговоров на высоком уровне, направленных на то, чтобы дать возможность Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) вступить в силу. Этот договор предусматривает запрещение всех ядерных взрывов на Земле, проводимых как в военных, так и в мирных целях.

NHK World, 29.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial