Япония считает нарушением международного права признание ДНР и ЛНР со стороны КНДР

Действия Пхеньяна идут вразрез с резолюциями ООН по данному вопросу, отметил глава МИД страны Ёсимаса Хаяси

ТОКИО, 15 июля. /ТАСС/. Япония считает признание КНДР Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) нарушением международного права. Об этом в пятницу на регулярной пресс-конференции заявил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси.

«Что касается так называемого признания так называемых Донецкой и Луганской народных республик — это является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем этого и считаем нарушением международного права», — отметил он на просьбу прокомментировать признание КНДР ДНР и ЛНР, подчеркнув, что действия Пхеньяна идут вразрез с резолюциями ООН по данному вопросу.

Как сообщалось в среду, КНДР признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем телеграм-канале выразил уверенность в том, что партнерство республики с КНДР, признавшей ее независимость, будет долгим и плодотворным. По мнению министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего, решение КНДР приведет к тому, что и другие страны задумаются о том, что ЛНР — реальное государство. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, признание суверенитета означает, что «международный статус Донецкой Народной Республики и ее государственность продолжают укрепляться». Он поблагодарил Пхеньян за «весомую поддержку жителей Донбасса».

Первой страной, которая признала независимость ЛНР и ДНР, стала Южная Осетия — это произошло еще в 2014 году. Абхазия поступила аналогично после России, 25 февраля 2022 года. РФ официально признала суверенитет ДНР и ЛНР 21 февраля 2022 года. 29 июня Сирийская Арабская Республика приняла решение о признании независимости ДНР и ЛНР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial