Kyodo: мать застрелившего Абэ пожертвовала «Церкви объединения» более $720 тыс.

Более $430 тыс. из них были средства, полученные семьей Тэцуи Ямагами в качестве страховых выплат после самоубийства его отца

ТОКИО, 15 июля. /ТАСС/. Мать 41-летнего Тэцуи Ямагами, убившего экс-премьера Японии Синдзо Абэ, пожертвовала религиозной организации «Церковь объединения» более 100 млн иен (более $720 тыс.) за долгие годы приверженности этой структуре. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo.

По данным следствия, в общей сложности с 1991 года, когда мать Тэцуи Ямагами вступила в «Церковь объединения», она в качестве пожертвований направила организации более 100 млн иен. В частности, более 60 млн иен (более $430 тыс.) из пожертвованных денег были средства, полученные семьей Ямагами в качестве страховых выплат после смерти отца семейства, который в 1984 году покончил жизнь самоубийством.

Тэцуя Ямагами на допросе неоднократно подчеркивал, что «Церковь объединения» стала причиной огромных финансовых трудностей его семьи. Изначально Ямагами планировал совершить нападение на главу этой религиозной организации, но, осознав, что сделать это будет проблематично, выбрал в качестве цели Синдзо Абэ. По мнению мужчины, экс-премьер имел отношение к организации — соответствующую информацию он нашел в Интернете. «Церковь объединения» уже официально опровергла любую причастность Абэ к своей деятельности.

Нападение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial