Kyodo: стрелявший в Абэ пытался совершить самоубийство в 2005 году ради страховых выплат

Тэцуя Ямагами рассчитывал, что его сестра и брат получат крупную сумму, так как его жизнь была застрахована, отмечает агентство

ТОКИО, 15 июля. /ТАСС/. Убийца экс-премьера Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами в 2005 году пытался совершить самоубийство. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo.

По словам родственников Ямагами, в 2005 году в период службы в морских Силах самообороны страны мужчина пытался совершить самоубийство с целью получения страховых выплат. Он рассчитывал, что его сестра и брат получат крупную сумму после его смерти, так как его жизнь была застрахована. Подчеркивается, что на такой шаг мужчина пошел из-за того, что его ближайшие родственники испытывали серьезные финансовые трудности из-за многочисленных пожертвований, которые мать Ямагами направляла в религиозную организацию «Церковь объединения».

Также сообщается, что мать Ямагами стала членом этой религиозной организации еще в 1991 году. По данным следствия, одной из причин тому послужила смерть ее супруга в 1984 году в результате суицида. С тех пор мать стрелявшего в Синдзо Абэ регулярно переводила на счет организации крупные суммы денег, что привело к серьезным финансовым проблемам в семье. По этой же причине, отмечается, Ямагами в свое время не смог поступить в институт и получить высшее образование.

Изначально Ямагами планировал совершить нападение на главу «Церкви объединения», но, осознав, что сделать это будет проблематично, выбрал в качестве цели Синдзо Абэ. По мнению мужчины, экс-премьер имел отношение к организации — соответствующую информацию он нашел в Интернете. «Церковь объединения» уже официально опровергла любую причастность Абэ к своей деятельности.

Нападение на Абэ произошло 8 июля, когда он выступал с речью в японском городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из самодельного огнестрельного оружия. Абэ был доставлен в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти бывшего премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial