Японская полиция расследует работу службы безопасности Абэ перед его убийством

Национальное полицейское управление Японии учредило рабочую группу для расследования работы охраны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо, который был застрелен в прошлую пятницу.

Подозреваемому в убийстве – Ямагами Тэцуя удалось подойти к Абэ со спины и совершить, как представляется, два выстрела с расстояния нескольких метров. Абэ выступал на улице с речью в рамках предвыборной кампании в городе Нара на западе Японии.

По сообщениям полиции, несколько находившихся на месте полицейских сообщили, что они заметили присутствие подозрительного человека только когда услышали первый выстрел. Представители полиции также полагают, что полицейские, по всей вероятности, не выполнили ряда действий, предписанных для подобных ситуаций, в частности, не повалили Абэ на землю.

Полицейское управление сообщает, что группа, приступившая к работе во вторник, расследует ряд деталей, в частности, каким образом был размещен личный состав, какое им было предоставлено оборудование и какими полномочиями обладали ответственные сотрудники.

Группа выявит проблемы и выступит с рекомендациями по улучшению обеспечения безопасности для особо важных персон.

NHK World, 13.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial