Министры финансов Японии и США обсудили санкции против России и колебания обменного курса валют

Министр финансов Японии Судзуки Сюнъити провел во вторник в Токио встречу с министром финансов США Джанет Йеллен.

В заявлении, с которым выступили два министра, говорится, что их страны усилят санкции против России из-за ее вторжения в Украину. Йеллен совершает свой первый визит в Японию после вступления в должность министра финансов в прошлом году.

Две стороны приветствовали усилия стран «Большой семерки» по сдерживанию стремительного роста цен на энергоносители за счет введения предельного ценового уровня на российскую нефть. Йеллен сказала, что это приведет к ограничению средств, которые направляются вооруженным силам России, и поможет снизить цены на энергоносители.

Встреча состоялась на фоне дальнейшего ослабления японской иены по отношению к доллару. В настоящее время обменный курс находится на отметке 24-летнего минимума. В заявлении министров вторжение России в Украину расценивается в качестве причины более значительных колебаний обменного курса.

В заявлении говорится также, что валютный вопрос может оказать негативное воздействие на экономическую и финансовую стабильность. В заявлении отмечается, что Япония и США будут продолжать сотрудничество по этому вопросу.

NHK World, 13.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial