Полиция префектуры Нара проверит меры безопасности после стрельбы в Абэ Синдзо

Полиция префектуры Нара на западе Японии сообщила, что изучит введенные меры по обеспечению безопасности бывшего премьер-министра Абэ Синдзо после того, как он был застрелен в пятницу.

41-летний подозреваемый Ямагами Тэцуя проживает в городе Нара. Он был арестован на месте происшествия после того, как застрелил Абэ, который выступал перед толпой собравшихся в рамках предвыборной кампании.

На пресс-конференции в пятницу вечером полиция префектуры Нара заявила, что создала оперативную группу из 90 человек и расследует это дело как убийство.

Официальные лица сообщили, что узнали о визите Абэ в Нара накануне вечером, но этого времени было достаточно, чтобы подготовить проведение необходимых мер безопасности.

Полиция сообщила, что подозреваемый сознался в том, что стрелял в Абэ, и объяснил, что у него есть обида на определенную организацию, с которой, по его мнению, был связан бывший премьер-министр.

Ямагами сообщил полиции, что его мать активно участвовала в деятельности этой организации и пожертвовала ей много денег, что привело к серьезным проблемам для его семьи.

Официальные лица сообщили, что самодельное оружие, из которого был убит Абэ, составляло в длину около 40 сантиметров.

Полиция сообщила, что произвела обыск по месту жительства подозреваемого и изъяла несколько самодельных металлических и деревянных единиц оружия, также напоминавших тот вид оружия, которое использовалось при совершении атаки.

NHK World, 09.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial