Джо Байден и бывшие президенты США «ошеломлены» убийством Абэ Синдзо

Президент США Джо Байден заявил, что убийство бывшего премьер-министра Японии Абэ Синдзо ошеломило, возмутило и глубоко огорчило его.

Байден посетил резиденцию посла Японии в США, чтобы отдать дань уважения и выразить свои соболезнования. Он назвал Абэ «другом» и сказал, что они тесно сотрудничали во время пребывания Байдена на посту вице-президента. Он сказал, что видение Абэ свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона будет продолжать существовать и дальше.

Бывший президент США Барак Обама выразил в соцсети Twitter свое потрясение. Он сказал, что Абэ был предан «исключительному альянсу», который объединяет США и Японию.

В 2016 году Обама совершил историческую поездку в город Хиросима, когда они вместе с Абэ были лидерами своих стран. Это был первый визит действующего президента США на место атомной бомбардировки во время Второй мировой войны.

Бывший президент Дональд Трамп также написал в социальных сетях об этой трагедии. Он назвал Абэ человеком, который любил и лелеял свою великолепную страну. У двух лидеров были крепкие личные связи и любовь к игре в гольф.

Байден приказал приспустить флаги в Белом доме, на военных базах, общественных зданиях и на объектах США за границей.

NHK World, 09.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial