Национальное полицейское управление Японии проверит организацию охраны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо

Национальное полицейское управление Японии проверит организацию охраны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо после нападения с применением огнестрельного оружия, повлекшего его смерть.

Абэ был убит в пятницу выстрелами сзади во время выступления с речью в городе Нара. Его смерть была констатирована после того, как он был доставлен в больницу. Подозреваемый в нападении на него был задержан на месте происшествия.

Управление сообщает, что полиция префектуры Нара разработала план обеспечения безопасности Абэ на время его пребывания в городе.

Представители управления говорят, что полицейские префектуры и сотрудники службы безопасности токийской полиции охраняли Абэ во время выступления.

Официальные лица не раскрыли, сколько полицейских находилось на месте, но источники в службе безопасности говорят, что было задействовано несколько десятков человек. В их число входил один специально выделенный сотрудник токийской полиции и полицейские префектуры в штатском.

Сообщается, что офицеры охраняли Абэ со всех сторон, в том числе и со спины.

Но их усилия не смогли предотвратить выстрелы в бывшего премьер-министра.

На видео, снятом человеком, находившимся рядом с местом происшествия, видно, как подозреваемый медленно приближается к Абэ сзади. Но не было видно полицейских, пытавшихся остановить его, пока не раздались выстрелы.

NHK World, 09.07.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial