Кабмин Японии отказался комментировать слова Медведева о поставках газа и нефти

Заместитель генерального секретаря японского кабмина Сэйдзи Кихара заявил, что Токио в курсе сообщений о предложениях перевести на рубли оплату за поставки газа, в том числе СПГ

ТОКИО, 6 июля. /ТАСС/. Правительство Японии в курсе заявлений зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что Япония может остаться без нефти и газа из России, однако не комментирует их. Об этом заявил в среду на утреннем брифинге заместитель генерального секретаря японского кабмина Сэйдзи Кихара.

«Мы в курсе этих заявлений, но я бы воздержался от комментариев», — сказал он.

Кроме того Кихара сообщил, что Токио в курсе сообщений о предложениях перевести на рубли оплату за поставки газа, в том числе СПГ. «Мы выясняем детали на этот счет», — сказал он. Вместе с тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил во вторник, что никаких решений на этот счет не принималось.

Кихара добавил, что Япония продолжит обсуждать со своими партнерами по Группе семи (G7) вопрос создания механизма ограничения цен на российскую нефть.

«Конкретный проект механизма предстоит сформировать. Мы продолжим обсуждать этот вопрос с другими странами, входящими в G7, — отметил он. — Япония и впредь будет прилагать усилия для обеспечения своей энергобезопасности».

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить свои доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США же несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.

На этом фоне по итогам саммита G7 было принято заявление, в котором лидеры «семерки» пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, «согласованный международными партнерами». Какие-либо параметры такого механизма приведены не были, однако японский премьер Фумио Кисида 3 июля заявил, что цены на российскую нефть планируется снизить вдвое.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал шаги в направлении ограничения цен на нефть из РФ очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.

Медведев во вторник в своем телеграм-канале прокомментировал заявления японского премьера Фумио Кисиды о планах снизить цену российской нефти вдвое, подчеркнул, что нефти на рынке станет меньше, а ее цена будет «выше прогнозной астрономической цены в $300-400». «А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2″. Аригато!» — добавил он.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial