Эксперты: Китай и РФ не согласовывали проход военных кораблей в районе Дяоюйдао

Как считает военный аналитик Чжоу Чэньмин, китайский фрегат был направлен «для наблюдения» за российским, чтобы предотвратить возможное недопонимание

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 6 июля. /ТАСС/. Пекин и Москва не согласовывали проход кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и ВМФ России в акватории возле спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море в минувший понедельник, и это не являлось составной частью совместных учений. Такое мнение выразили китайские эксперты, мнение которых приводит в среду газета South China Morning Post.

Инцидент, вызвавший озабоченность Японии, «не имеет ничего общего с российско-китайским взаимодействием», считает работающий в Пекине военный аналитик Чжоу Чэньмин. По его словам, упомянутый выше проход кораблей не являлся частью совместных маневров. «На этот раз НОАК не направляла военных кораблей для формирования отряда с какими-либо российскими кораблями», — убежден он.

По оценке аналитика, китайский фрегат был направлен «для наблюдения» за российским, чтобы предотвратить возможное недопонимание, поскольку речь идет об особом районе, который является предметом территориального спора между КНР и Японией. Чжоу Чэньминь считает, что командир российского корабля должен был предупредить китайских коллег, если он собирался зайти в эти воды.

Как полагает сотрудник Шанхайского университета политических наук и права Ни Лэсюн, присутствие российского военного корабля вне зависимости от того, намеренно он зашел в зону близ Дяоюйдао или нет, «послало сигнал Токио». В то же время, по его словам, Пекин не позволит третьей стороне вмешиваться в территориальные споры.

Как передало агентство Kyodo со ссылкой на данные Минобороны Японии, в понедельник корабль ВМФ РФ прошел в зону, прилегающую к акватории вокруг островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море. Вслед за российским кораблем проследовал фрегат ВМС НОАК.

Спор вокруг островов Дяоюйдао, на которые претендуют Китай и Япония, обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации протеста. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial