Японские эксперты усомнились в эффективности ограничения цен на нефть из РФ

Для этого потребуется сотрудничество других стран, в том числе Китая и Индии, отметил основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба

ТОКИО, 6 июля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Эффективно реализовать механизм ограничения цен на нефть из России, который обсуждался на саммите G7 в Германии, вряд ли получится, поскольку для этого потребуется сотрудничество других стран, в том числе Китая и Индии. Такую точку зрения в разговоре с корреспондентом ТАСС высказали японские эксперты.

«Сложно [добиться того, чтобы] ограничение цен на нефть было эффективным. Для начала, российская нефть торгуется по гораздо более низкой цене по сравнению с рыночной. Страны G7 откажутся от покупки нефти из РФ по цене выше «потолка», но другие страны, такие как Китай или Индия, могут покупать ее по более высокой цене (которая будет все равно ниже рыночной)», — отметил профессор Токийского университета, эксперт Токийского фонда Кадзуто Судзуки. «Так что, если Япония хочет, чтобы меры по ограничению цены были эффективными, потребуется, чтобы все покупатели российской нефти следовали одинаковым правилам», — добавил он.

С ним согласен аналитик, основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба. По его словам, реализовать эту идею невозможно без участия, по меньшей мере, Китая и Индии, «то есть стран, которые не участвуют в санкциях против России и в которых проживает более половины населения планеты». «А в нынешних политических условиях, я думаю, это невозможно», — сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Экономические сложности

Кроме того, Оба выразил сомнения в том, что это можно сделать с экономической точки зрения. По его словам, введение такого механизма приведет к наплыву покупателей, желающих приобрести нефть по низкой цене. «А возможности России по объемам поставок ограничены. Уладить чувство несправедливости, которое возникнет у стран, покупающих нефть в других местах по более высоким рыночным ценам, не получится», — объяснил аналитик.

Вместе с тем, предупредил он, нельзя предотвратить возможность реэкспорта российской нефти странами, которые будут ее покупать по низкой цене. «Следовательно прибыли России вырастут, если такие страны вступят с ней в сговор. Более того, страны ОПЕК+ не будут молчать, если из-за этого [механизма] рыночные цены упадут», — говорит Оба.

Говоря о том, с помощью каких конкретных мер может быть реализован такой механизм ограничения цен, он отметил, что «сейчас обдумывается вариант регулирования с помощью системы страхования танкеров», перевозящих нефть. Но, отметил он, против этого активно выступают такие европейские страны, осуществляющие морские перевозки, как Греция.

«Собственно говоря, у стран G7 практически нет козырей, чтобы сократить доходы России от продажи нефти», — заключил он, предположив, что эта тема поднимается, чтобы «показать свою жесткую позицию и подтвердить единство [против России просто] тем фактом, что эти меры обсуждаются». Вместе с тем, аналитик добавил, что ограничения в области разработки месторождений имеют долгосрочный эффект, и прекращение лицензирования со стороны западных компаний может задержать реализацию российских СПГ-проектов.

Санкции против России

Такахидэ Киути из Исследовательского института Номура также отмечает, что для реализации озвученных Западом мер потребуется сотрудничество со стороны развивающихся стран, а роль G7 в качестве лидера мирового сообщества явно снизилась.

Страны Запада, отметил он в своей колонке на сайте института, уже отказываются от импорта российской нефти, что наносит по ним «двойной удар»: с одной стороны, сам отказ от российской нефти влияет на их экономическую деятельность, а с другой стороны растут цены на нефть из других регионов, которые должны заместить черное золото из РФ. Поэтому, по его мнению, и могла появиться идея ограничения цен, однако «может быть бессмысленно обсуждать это на саммите G7». «То, что в заявлении саммита G7 включен пункт об ограничении цен на нефть, явно показывает, что санкционные меры против России зашли в тупик», — пишет Киути.

Цены на нефть

Введенное Евросоюзом и Соединенными Штатами эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию — Индию и Китай, и даже повысить свои доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США же несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции.

На этом фоне по итогам саммита G7 было принято заявление, в котором лидеры «семерки» пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если стоимость черного золота превышает потолок, «согласованный международными партнерами». Какие-либо параметры такого механизма не приводятся, однако японский премьер Фумио Кисида 3 июля заявил, что цены на российскую нефть планируется снизить вдвое.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал шаги в направлении ограничения цен на нефть из РФ очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы, что, по его словам, может привести только к дисбалансу рынка и дефициту энергоресурсов, а следовательно и к росту цен.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial