Алтай, Бийск и… самураи

26 июня 2022 года старинный сибирский город Бийск отметил свой день рождения. 313 лет назад император Петр Великий повелел строить на границе с Джунгарским каганатом линию крепостей. Именно с такой пограничной крепости начался отсчет истории Бийска.

По традиции основные торжества проходили в центре города на Петровском бульваре. И в программе праздника принял участие КИР «Клан Такеда», который уже много лет участвует в проведении Дня города.

Антон Такеда, руководитель клуба:

− В первые годы существования нашего клуба мы сами выходили на Петровский бульвар, без всякого официального разрешения. Потом нас заметили и поддержали в городском Управлении культуры, спорта и молодежной политики. Клуб рос, усложнялись наши программы, и сложнее стало выезжать на праздник. Но и тут нас поддерживает администрация города, помогая с транспортом. Без их помощи мы бы многое не смогли бы сделать и показать. Наша цель − сделать праздник для бийчан и гостей нашего города ярче, интереснее. В этом году на клубной локации можно было поучаствовать в мастер-классах по изготовлению традиционных японских талисманов и оригами, попробовать свои силы в древнем искусстве стрельбы из японского лука юми, примерить на своих плечах тяжесть самурайских доспехов и победить соперника в фехтовании на тямбарах. Мы показали гостям праздника как выглядела полевая ставка сэнгоку-даймё в XVI веке, рассказали об особенностях вооружения и экипировки воинов того времени. Огромная благодарность членам клуба, которые на почти 40-градусной жаре участвовали в клубной программе. И, конечно, мы благодарим гостей нашей локации за то, что в такую жару они не поленились и пришли на Петровский бульвар. Ваш интерес к нашей деятельности вдохновляет нас на дальнейшее развитие и поиск чего-то нового и интересного.

Текст: Дмитрий Щекочихин
Фото: Родион Астафьев

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial