Головнин из Токио

Первый в мире (видимо!) торговый автомат по продаже готовых закусок из съедобных насекомых начал работать в одном из туристических городков префектуры Нагано в центре Японии. В пакетиках там предлагают сушеных со специями, зажаренных, приготовленных во фритюре, с добавлением вкуса шоколада и т. д кузнечиков, саранчу, гусениц шелкопряда и прочее. Всего 18 видов насекомых!

Автомат установил местный житель, 35-летний Иппо Осава, который уверяет, что в старинные времена жители его округи с удовольствием ловили, готовили и поедали тех же кузнечиков в качестве источника белка. Сам он всеми силами популяризирует этот вид пищи, уверяя, что предубеждения против насекомых – это просто самовнушение. Осава-сан давно, кстати, продает свою продукцию через интернет и, как говорится, имеет стабильный доход.

Среди японской молодежи вообще стала распространяться мода на употребление в пищу насекомых. Это считается проявлением оригинальности и свидетельством неравнодушия к экологическим проблемам.

Наиболее известный в Токио ресторан такого профиля «Комэ то серкэс» работал до коронавируса только по предварительным заказам, однако число таких заявок за три года до эпидемии увеличилось почти в два раза — до 500 в месяц. Ресторан почти не справлялся с удовлетворением спроса, поскольку насекомых для кулинарных блюд выращивали на специальных фермах в ограниченном количестве.

В этом заведении, например, предлагали запеченных цикад на вертеле, лапшу с кузнечиками, закуску к пиву из сильно зажаренных скорпионов. Цены по японским меркам были вполне доступные: например, порция жаренных скорпионов стоит чуть меньше 1,5 тыс. иен (около 14 долларов).

В Токио существуют также небольшие магазины, где торгуют пищевыми добавками и питательными батончиками, изготовленными из белковой массы насекомых. Интерес к таким товарам и блюдам заметно возрос после 2013 года, когда Продовольственная программа ООН опубликовала доклад, в котором насекомые были названы одним из важнейших источников пищи для быстро растущего населения планеты.

В частности, в документе указывалось на то, что насекомых, годных в пищу и богатых нужными человеку белками, гораздо дешевле выращивать, чем домашний скот. Например, для получения килограмма говядины требуется 8 кг корма, а для такого же количества съедобных кузнечиков — только 2 кг.

В прежние времена насекомые в Японии считались ценным пищевым продуктов и источником белков, поскольку до начала прошлого века в стране практически не употребляли в пищу мясо. В одном из исследований на эту тему указывается, что по состоянию на 1919 год в Японии в пищу шли 55 видов насекомых.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial