Разработанный в Японии мастер-план Владивостока используют при развитии части города

По словам мэра города Константина Шестакова, некоторые предложения японских коллег включат в итоговый проект

ВЛАДИВОСТОК, 23 июня. /ТАСС/. Мастер-план Владивостока, разработанный японской компанией Nikken Sekkei («Никкэн сэккэй»), будет использован при формировании концепции развития города до 2050 года. Об этом сообщил журналистам в четверг глава Владивостока Константин Шестаков.

Поручение разработать мастер-планы развития и реновации дальневосточных городов и населенных пунктов с населением более 50 тыс. человек дал на заседаниях Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин. Концепцию развития Владивостока разрабатывает команда города совместно с ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка».

«Все материалы, которые были разработаны нашими коллегами из Японии, войдут в эти предложения. Не все так фантастически, как изначально было представлено коллегами из Nikken Sekkei, но дух, основные направления, в том числе по формированию исторического центра, по работе с историческим центром, мы, конечно, учитываем. Например, значимая часть работ Nikken Sekkei была посвящена территории в районе нефтебазы. Мы идем с аналогичным подходом, <…> мы все это [наработки и предложения Nikken Sekkei по переносу нефтебазы и благоустройству территории в центре города] передали в «Стрелку», поэтому в итоговом своде это все будет», — сказал Шестаков.

Он разъяснил, что планируется развитие острова Русский как научного, технологичного, спортивного и туристического центра, восстановление исторического центра Владивостока, создание зеленого парка в районе Ботанического сада, модернизация общественного транспорта и дорог, а также переход на создание новых жилых микрорайонов по формату 15-минутного город (основная идея этой концепции — пятнадцатиминутная доступность большинства повседневных потребностей внутри жилой застройки).

Ранее сообщалось, что специалисты японской инжиниринговой компании Nikken Sekkei презентовали итоговый вариант мастер-плана Владивостока. Мастер-план был разработан в рамках соглашения между правительствами РФ и Японии. Проектировщики предложили свое решение самых сложных инфраструктурных проблем. В частности, они рекомендовали вынести за пределы города нефтебазу, а на ее месте построить бизнес-центр, разработать новые автобусные маршруты, чтобы разгрузить центр города, построить многоярусные парковки, внедрить умные светофоры.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial