СМИ: выборы в парламент Японии пройдут при большой разнице в «весе» голосов избирателей

Голосование назначено на 10 июля

ТОКИО, 23 июня. /ТАСС/. Выборы в верхнюю палату парламента Японии 10 июля пройдут при значительной разнице в «весе» голосов избирателей из малонаселенных и густонаселенных районов, что регулярно приводит к искам с требованием признать результаты волеизъявления не соответствующими конституции. Свои прогнозы на этот счет опубликовали в четверг газеты Asahi и Yomiuri.

По данным Министерства по административным делам и коммуникациям, на одного народного избранника в густонаселенной префектуре Канагава, расположенной рядом с Токио, приходится 965 927 избирателей, а в менее населенной префектуре Фукуи — 318 534. Таким образом, как подсчитали газеты, «вес» голоса одного избирателя в Фукуи будет в 3,032 раза больше, чем в Канагаве.

Такое неравенство нередко приводит к многочисленным судебным искам с требованием признать результаты выборов не соответствующими конституции страны, гарантирующей равноправие избирателей. Так, после выборов в нижнюю палату парламента в декабре 2014 года в суды поступило по меньшей мере 17 обращений. По итогам их рассмотрения лишь в нескольких случаях было принято решение о том, что выборы соответствовали конституции. Вместе с тем суды выносят постановление оставить результаты голосования в силе.

На выборах в верхнюю палату парламента Японии в 2019 году разница в «весе» голосов избирателей была примерно такой же, как и в этом году. Два года назад данный показатель в одном районе был в три раза больше, чем в другом. Несмотря на это, Верховный суд Японии в 2020 году решил, что выборы соответствовали конституции.

Для решения этой проблемы правительство иногда изменяет границы избирательных округов. Недавно правительственная комиссия рекомендовала премьер-министру Фумио Кисиде изменить границы 140 округов в 25 префектурах, чтобы сгладить неравенство перед следующими выборами в ключевую нижнюю палату парламента.

В ряде случае такие изменения могут быть крайне чувствительными для правящей в стране Либерально-демократической партии, отмечало агентство Kyodo. Так, в префектуре Ямагути количество округов предлагается снизить с четырех до трех. В настоящий момент от этих округов избраны тяжеловесы политики: экс-премьер Синдзо Абэ, его родной брат, министр обороны Нобуо Киси, глава МИД Есимаса Хаяси и парламентский замглавы Минфина Масахиро Комура, сын экс-главы МИД Масахико Комуры.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial