Посол РФ заявил, что Москва будет принимать контрмеры на недружественные действия Японии

По словам посла РФ в Японии Михаила Галузина, на данный момент «японский бизнес достаточно последовательно <…> следует ориентировкам со стороны правительства Японии на свертывание сотрудничества с Россией»

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Москва намерена и далее принимать ответные меры на недружественные проявления Токио. Об этом заявил в среду посол РФ в Японии Михаил Галузин в эфире телеканала «Россия-24».

«Мы готовы к прагматичному взаимовыгодному сотрудничеству, но, конечно же, оно должно быть свободно от недружественных проявлений, а на недружественные проявления мы будем и далее давать ответ, принимать контрмеры, как мы это уже делали, и уверяю вас, эффект этих контрмер ощущается теми, кому они адресованы достаточно остро», — указал дипломат.

По словам Галузина, на данный момент «японский бизнес достаточно последовательно <…> следует ориентировкам со стороны правительства Японии на свертывание сотрудничества с Россией». «Во многом делает это под давлением, вынужденно, поскольку теряет прибыльные рынки, возникают сбои в привычных цепочках поставок. Но пока мы видим тенденцию на то, чтобы сотрудничество с нашей страной ограничивалось», — заметил посол.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик, а также свыше 200 российских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial