В Японии заявили об изменении политики в отношении России из-за ситуации на Украине

Премьер страны Фумио Кисида отметил, что это было одно из самых важных политических решений правительства

ТОКИО, 21 июня. /ТАСС/. Власти Японии серьезно изменили свою политику в отношении России после того, как она начала спецоперацию на Украине. Об этом заявил во вторник премьер Японии Фумио Кисида в ходе дебатов лидеров политический партий перед выборами в верхнюю палату парламента 10 июля.

«После начала вторжения на Украину Япония несомненно серьезно изменила политику на российском направлении» — сказал он, отметив, что это было одно из самых важных политических решений правительства страны. Среди других ключевых решений он назвал меры, принятые для борьбы с пандемией коронавируса, в том числе ограничения на въезд в страну.

В ходе дебатов лидеры политических партий уделили внимание, прежде всего, экономическим вопросам. Премьер Кисида, являющийся председателем правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), пообещал, что власти будут принимать меры для борьбы с ростом цен. Кроме того, несмотря на критику денежной политики Банка Японии (центробанк), которая, по мнению ряда наблюдателей, приводит к ослаблению иены и росту цен, Кисида высказал мнение, что эти вопросы следует рассматривать отдельно друг от друга.

Вместе с тем, говоря о вопросах безопасности, Кисида повторил, что в рамках обсуждения новой редакции Стратегии национальной безопасности до конца этого года будут учтены вопросы повышения расходов страны на оборону. ЛДП предлагает поднять их почти вдвое с учетом планки в 2% в странах НАТО.

В связи с ситуацией на Украине Япония приняла несколько пакетов санкций против России. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик, а также свыше 200 российских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также ввела ограничения на экспорт ряда товаров и технологий.

Посол России в Токио Михаил Галузин отмечал, что правительство Японии «по сути обнулило» усилия по развитию сотрудничества, предпринятые благодаря реализации договоренностей российского президента Владимира Путина и Синдзо Абэ (занимал пост премьер-министра Японии в 2012-2020 годах), после того как присоединилось к деструктивной линии Запада на сдерживание РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial