В Японии заявили, что будут работать с G7 над усилением давления на Россию

Отвечая на вопрос о наращивании экспорта российской нефти в Китай, генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно пообещал оказывать воздействие и на Пекин

ТОКИО, 21 июня. /ТАСС/. Япония будет сотрудничать со странами G7, чтобы увеличить давление на Россию и не оставить ей путей обхода санкций, введенных в связи со специальной военной операцией на Украине. Об этом заявил во вторник на брифинге генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно.

«В тесном сотрудничестве с мировым сообществом и в первую очередь со странами «семерки» мы будем еще больше усиливать дипломатическое и экономическое давление на Россию, чтобы не было лазеек [для обхода] санкций», — сказал он. Отвечая на вопрос о наращивании экспорта российской нефти в Китай, Мацуно пообещал оказывать воздействие и на Пекин.

По данным китайской таможни, импорт российской нефти в мае вырос на 55% по сравнению с прошлым годом. Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам поставок и стала для КНР крупнейшим поставщиком углеводородного сырья. Агентство Reuters считает, что РФ в состоянии найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружения украинским властям. Российская сторона неоднократно отмечала, что санкции против Москвы незаконны и бьют по тем, кто их вводит. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 17 июня заявил, что «рано или поздно коллективный Запад должен как-то опомниться».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial