Япония намерена провести следующий саммит G7 в мае 2023 года

Мероприятие пройдет в Хиросиме

ТОКИО, 19 июня. /ТАСС/. Япония, к которой в следующем году переходит роль председателя в Группе семи (G7), намерена провести саммит объединения в Хиросиме во второй половине мая. Об этом сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно ранее заявлял, что все страны «семерки» поддержали идею провести следующую встречу руководителей в Хиросиме. Первоначально правительство Японии рассматривало возможность организации саммита G7 в июне 2023 года после окончания очередной парламентской сессии, но сроки были сдвинуты из-за опасений по поводу негативного влияния сезона дождей на проведение мероприятия.

Выбор места, как отмечается, обусловлен желанием Японии продемонстрировать свою решимость играть активную роль в вопросах ядерного разоружения. Кроме того, Хиросима является избирательным округом японского премьер-министра Фумио Кисиды. График саммита в Японии, как ожидается, будет объявлен на встрече лидеров Группы семи, которая пройдет с 26 по 28 июня в Германии.

Последний раз Япония принимала саммит G7 в конце мая 2016 года в центральной префектуре Миэ. В Хиросиме тогда прошла встреча глав МИД объединения. В том же году в город прибыл Барак Обама, став первым действующим президентом США, посетившим Хиросиму.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial