Оппозиция Японии предлагает рассмотреть возможность использования атомных подлодок

По ее оценке, атомные подлодки «могли бы стать эффективным средством сдерживания» в условиях возрастающей в регионе вокруг Японии напряженности

ТОКИО, 19 июня. /ТАСС/. Лидер японской оппозиционной Народно-демократической партии Юитиро Тамаки считает необходимым рассмотреть возможность использования Японией атомных подводных лодок. Об этом он заявил в воскресенье в ходе предвыборных дебатов на телеканале Fuji.

«Необходимо тщательно рассмотреть [такой вариант]. С точки зрения возможностей нанесения ответного удара необходимы разведка и наблюдение. Это не только атомные подлодки, но и беспилотники и спутники. Иными словами, нам необходимо рассмотреть возможность применения новых технологий», — сказал он.

По его словам, атомные подлодки «могли бы стать эффективным средством сдерживания» в условиях возрастающей в регионе вокруг Японии напряженности. Тамаки также поддержал Мацуи Итиро — лидер оппозиционного Общества возрождения Японии.

В то же время премьер-министр Японии, председатель правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Фумио Кисида отметил, что использование атомных подлодок может противоречить принятой в стране политике трех неядерных принципов. Согласно ей, Япония отказывается от производства, применения и ввоза на свою территорию ядерного оружия.

Выборы в верхнюю палату парламента Японии назначены на 10 июля, предвыборная кампания начинается 22 июня. В верхней палате сейчас заседают 245 депутатов. Большинство мест (138) удерживают правящая Либерально-демократическая партия и ее партнер по коалиции — партия «Комэйто».

На нынешних выборах должно быть перераспределено 121 место. У остальных депутатов мандаты действуют до 2025 года. Также будут выбраны три новых депутата, их общее число в палате после выборов составит 248.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial