Токио начал переговоры с Сингапуром о передаче оборонного снаряжения и технологий

Страны условились активизировать развитие двустороннего сотрудничества, включая сферу обеспечения безопасности

СИНГАПУР, 11 июня. /ТАСС/. Япония и Сингапур запустили переговорный процесс, направленный на подписание соглашения о поставках сингапурской стороне оборонного снаряжения и технологий. Об этом в субботу на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном заявил глава японского правительства Фумио Кисида.

«На фоне сложной ситуацией с безопасностью в регионе мы начали переговоры о передаче [Сингапуру] оборонного снаряжения и технологий», — отметил Кисида. Он также подчеркнул, что Япония и Сингапур условились активизировать развитие двустороннего сотрудничества в широких областях, включая сферу обеспечения безопасности.

Ранее японские СМИ сообщали, что правительство Японии приступило к рассмотрению возможности смягчения ограничений на экспорт оборонного снаряжения собственного производства. Речь идет о смягчении трех принципов, утвержденных в 2014 году. Они включают полный запрет на передачу снаряжения или технологий, подпадающих под международные обязательства, которые ратифицировал Токио, и частичное разрешение в целях содействия в установлении мира в том или ином регионе планеты или в целях укрепления безопасности самой Японии. Сообщалось, что японские власти намереваются до конца этого года внести соответствующие поправки в собственное законодательство и заключить двусторонние соглашения с 12 странами, среди которых Австралия, Индия, государства Европы и Юго-Восточной Азии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial