Министр обороны Японии опасается повторения в Азии событий, происходящих на Украине

Токио «находится на передовой в деле поддержания международного порядка, основанного на букве закона», отметил Нобуо Киси

СИНГАПУР, 11 июня. /ТАСС/. Международное сообщество разделяет обеспокоенность в связи с возможной угрозой повторения в Индо-Тихоокеанском регионе событий, подобных тем, что происходят сейчас на Украине. Об этом заявил в субботу министр обороны Японии Нобуо Киси на конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Диалог Шангри-ла».

«Обеспокоенность, что вторжение, подобное тому, что произошло на Украине, может произойти и в Индо-Тихоокеанском регионе, разделяется на международном уровне», — отметил он. Киси подчеркнул, что Япония «находится на передовой в деле поддержания международного порядка, основанного на букве закона», добавив в очередной раз, что правительство Японии в ближайшее время планирует в значительной степени повысить обороноспособность своего государства.

«Мы всецело осознаем тот ужасающий факт, что на земле сейчас есть государство, которое пытается в одностороннем порядке при помощи военной мощи изменить статус-кво, угрожая при этом применением ядерного оружия», — также заявил Киси, в очередной раз выступив с критикой действий РФ на Украине. Глава японского оборонного ведомства выразил уверенность в том, что международное сообщество должно помогать странам, которые подверглись нападению со стороны других государств, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций.

Организатором крупнейшего в Азиатско-Тихоокеанском регионе форума по безопасности выступает «Международный институт стратегических исследований» (International Institute for Strategic Studies). «Диалог Шангри-ла» проводится ежегодно, начиная с 2002 года, однако в 2020 и 2021 годах конференция отменялась из-за пандемии коронавируса. В работе нынешнего форума принимают участие представители более 40 стран, среди которых свыше 30 делегаций министерского уровня.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial