Министры обороны Японии и КНР условились продвигать диалог в сфере безопасности

Как сообщило агентство Kyodo, в Токио выразили обеспокоенность действиями Пекина в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, потребовав от китайской стороны проявления сдержанности

СИНГАПУР, 12 июня. /ТАСС/. Министры обороны Японии и Китая договорились продвигать двусторонний диалог и обмены в сфере безопасности. Об этом в воскресенье журналистам рассказал глава японского оборонного ведомства Нобуо Киси после встречи с китайским коллегой Вэй Фэнхэ.

По данным агентства Kyodo, Киси также в ходе прошедших переговоров выразил обеспокоенность действиями КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, потребовав от китайской стороны проявления сдержанности.

Кроме того, министр обороны Японии выразил озабоченность в связи с совместными учениями Китая и РФ близ японских границ, назвав их «демонстративным поведением, направленным против» Японии. Глава японского оборонного ведомства также подчеркнул, что мир и стабильность в Тайваньском проливе являются залогом мира и стабильности международного сообщества.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что авиагруппа стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков «Хун-6К» ВВС Народно-освободительной армии Китая 24 мая провела воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. В ведомстве подчеркивали, что патрулирование проходило в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2022 год и не было направлено против третьих стран.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial