Премьер Японии считает, что ситуация на Украине затрагивает каждое государство в мире

Фумио Кисида задался вопросом, «действительно ли соблюдаются правила в Южно-Китайском море», отрицательно ответив на него

СИНГАПУР, 10 июня. /ТАСС/. Ситуация на Украине «сотрясает сами основы международного порядка», затрагивая каждое государство в мире. Об этом в пятницу на открытии международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог» заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Никакие страна или регион не могут просто отмахнуться от этой ситуации, как от чьей-то чужой проблемы. Это ситуация, которая сотрясает сами основы международного порядка, и которую каждая страна и каждый собравшийся здесь сегодня должен рассматривать как касающихся их лично», — подчеркнул глава японского правительства.

В своем выступлении Кисида также задался вопросом, «действительно ли соблюдаются правила в Южно-Китайском море», отрицательно ответив на свой собственный вопрос. «В Восточно-Китайском море, где расположена Япония, продолжаются односторонние попытки силового изменения статуса-кво в нарушение международных законов», — отметил он, подчеркнув, что Япония «занимает решительную позицию против таких попыток». Используя подобные формулировки в отношении Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, японские официальные лица подразумевают действия Китая в этом регионе, однако напрямую в своих выступлениях они обычно КНР не упоминают.

Подверг критике в своем выступлении глава японского правительства и действия КНДР, которая с начала этого года совершила множество ракетных запусков, включая испытание межконтинентальной баллистической ракеты. «И вызывает сожаление, что недавняя резолюция Совета Безопасности ООН (по ужесточению санкций в отношении КНДР — прим. ТАСС) не была принята из-за применения права вето», — добавил он.

Организатором крупнейшего в Азиатско-Тихоокеанском регионе форума по безопасности выступает «Международный институт стратегических исследований» (International Institute for Strategic Studies). «Шангри-ла диалог» проводится ежегодно начиная с 2002 года, однако в 2020 и 2021 гг. конференция отменялась из-за пандемии коронавируса. В работе нынешнего форума принимают участие представители более 40 стран, среди которых свыше 30 делегаций министерского уровня.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial