В Японии повторно перезапустят реактор, отработавший более 40 лет

Изначально повторный перезапуск третьего энергоблока был запланировал на октябрь 2022 года, однако компания выполнила предписания Комитета по контролю за атомной энергетикой страны раньше назначенного срока

ТОКИО, 10 июня. /ТАСС/. Третий реактор атомной электростанции «Михама» в префектуре Фукуи на западе Японии, работа которого в октябре прошлого года была остановлена из-за невыполнения мер по укреплению контртеррористической инфраструктуры, будет перезапущен в августе этого года. Об этом в пятницу объявила энергетическая компания Kansai Electric Power.

Третий энергоблок станции в июне прошлого года стал первым перезапущенным реактором в стране после аварии на АЭС «Фукусима-1» из тех, что проработали более 40 лет. После аварии 2011 года в Японии в значительной степени ужесточили правила эксплуатации атомных объектов, в особенности тех, чей возраст превышает 40 лет. Однако уже в октябре прошлого года третий реактор АЭС «Михама» был остановлен из-за того, что компания-оператор к установленному сроку не завершила необходимые работы по модернизации инфраструктуры, призванной защищать станцию от террористических актов.

Изначально повторный перезапуск третьего энергоблока был запланировал на октябрь этого года, однако компания выполнила предписания Комитета по контролю за атомной энергетикой страны раньше назначенного срока.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году власти Японии ужесточили требования к атомным объектам. Помимо необходимости укрепления инфраструктуры против терактов, компании-операторы АЭС должны были приостановить работу реакторов, срок эксплуатации которых превысил 40 лет. Возобновление их функционирования теперь возможно лишь по завершении тщательной проверки.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial