В Японии поднимут минимальный уровень зарплат для активизации деловой конъюнктуры

Крупные корпорации охотно идут на увеличение выплат служащим, т.к. имеют рекордные доходы за счет повышения глобального спроса на японскую продукцию

ТОКИО, 2 июня. /ТАСС/. Правительство Японии намерено к 2025 финансовому году довести средний уровень минимальной зарплаты по стране до отметки выше 1 000 иен (от $8 до $10 в зависимости от курса) в час. Это положение будет включено в так называемый план по внедрению нового капитализма, который предполагается утвердить 7 июня на заседании кабинета министров, сообщила в четверг газета «Иомиури».

В настоящее время средний минимальный уровень зарплаты в Японии установлен на уровне 930 иен ($7-$9) в час. Это распространяется на все категории трудящихся, включая временных и почасовых работников. В Токио и прилегающих районах минимальные выплаты уже превышают 1 000 иен. Их средний уровень для всей страны определяет специальный комитет с участием профсоюзов и организаций предпринимателей.

Путем увеличения зарплаты правительство Японии намерено активизировать деловую конъюнктуру, поскольку более половины валового внутреннего продукта страны формируется за счет личного потребления. Крупные корпорации относительно охотно идут сейчас на увеличение выплат служащим, поскольку имеют рекордные доходы за счет повышения глобального спроса на японскую продукцию на фоне выхода мировой экономики из спада, вызванного пандемией. В то же время правительство, по данным информационного агентства Киодо, намерено ввести систему дотаций из госбюджета для тех мелких и средних фирм, которые пойдут на увеличение зарплат. Средняя зарплата полностью занятого служащего японской частной компании составляет сейчас в месяц 384,2 тыс. иен ($2,8-3 тыс. в зависимости от курса).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial