В кинотеатрах России покажут драму «Хиросима, любовь моя»

Выход картины приурочен к 100-летию со дня рождения режиссера Алена Рене

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Один из главных фильмов французской новой волны «Хиросима, любовь моя» (Hiroshima mon amour, 1959) режиссера Алена Рене выйдет на больших экранах почти в 40 городах России. Об этом сообщает пресс-служба компании Russian World Vision.

«3 июня 2022 года кинорежиссер, классик французского киноискусства, Ален Рене отмечает 100-летие. Специально к вековому юбилею режиссера в кинотеатрах выйдет его культовая картина «Хиросима, любовь моя», снятая по сценарию известной французской писательницы Маргерит Дюрас», — рассказали в пресс-службе.

Картина рассказывает о любви французской киноактрисы и японского архитектора в послевоенной Хиросиме. Роли в драме исполнили Эмманюэль Рива и Эидзи Окада. На момент съемок режиссер Ален Рене был документалистом и собирался снимать о Хиросиме документальный фильм, но понял, что передать эмоции и мысли по поводу катастрофы, случившейся во время войны, он сможет только в игровом кино.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Соединенными Штатами в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Картина Рене через судьбы отдельных людей рассматривает последствия разрушительных исторических событий.

Фильм «Хиросима, любовь моя» покажут в российских кинотеатрах на языке оригинала с русскими субтитрами.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial