Головнин из Токио

Правительство Японии намерено к 2025 финансовому году довести средний уровень минимальной зарплаты по стране до отметки выше 1000 иен (от 8 до 10 долларов в зависимости от курса) в час. Это положение будет включено в т. н. «План по внедрению нового капитализма», который предполагается утвердить 7 июня на заседании кабинета. Идея «нового капитализма» — это конек премьера Фумио Кисиды, который обещает содействовать построению в стране более эффективной и человечной экономики. «Надо инвестировать в людей», — любит повторять этот политик, который пользуется среди избирателей весьма солидной поддержкой в районе 65 – 68 процентов.

Сейчас средний минимальный уровень зарплаты в Японии установлен в 930 иен (плюс-минус 7 – 9 долларов) в час. Это распространяется на все категории трудящихся, включая временных и почасовых работников во всех регионах — от богатой столичной зоны до скромной южной Окинавы. В Токио и прилегающих районах минимальные выплаты уже превышают 1000 иен. Их средний уровень для всей страны определяет специальный комитет с участием профсоюзов и организаций предпринимателей. Кстати, там выразили неудовольствие тем, что премьер Кисида назвал свою цель в размере «выше 1000 иен», не дождавшись решений комитета. Но что делать – приближаются выборы в верхнюю палату парламента, нужно делать приятные избирателям обещания.

Путем увеличения зарплаты правительство Японии намерено активизировать деловую конъюнктуру, поскольку более половины валового внутреннего продукта страны формируется за счет личного потребления. Иными словами, в Токио возлагают большие надежды на то, что народ будет больше тратить денег, и это станет мотором стимулирования экономики.

Крупные корпорации, кстати, относительно охотно идут сейчас на увеличение выплат служащим. Они имеют рекордные заработки за счет повышения глобального спроса на японскую продукцию на фоне выхода мировой экономики из спада, вызванного пандемией. В январе-марте прибыли наиболее могучих компаний страны вообще вышли на самый высокий уровень за все время ведения такой статистики с 1954 года.

Но остаются мелкие и средние фирмы, где ситуация похуже. Поэтому правительство в рамках своего «нового капитализма» намерено ввести систему дотаций из госбюджета для тех компаний этого сектора, которые пойдут на увеличение выплат.

Средняя зарплата полностью занятого служащего японской частной компании составляет сейчас в месяц 384,2 тыс. иен (3 – 3,8 тыс. долларов в зависимости от курса).

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial