Мещеряков А.Н. «Япония. В погоне за ветром столетий»

В издательстве «Лингвистика» вышел сборник статей А.Н.Мещерякова «Япония. В погоне за ветром столетий» ISBN 978-5-91922-098-5. В книгу вошли статьи последних лет, разбросанных по различным, в том числе и малодоступным, изданиям. Сборник организован по тематическому принципу.

В разделе «Земля» рассказывается о природной среде японцев, анализируется, как они пытались минимизировать последствия природных катастроф с помощью ритуальной активности, как с помощью садового «искусства» они создавали пространство, идеально подходящее для идеального существования. В статье про солнце рассматривается, как могло получиться, что Японию стали называть «страной восходящего солнца».

Главный объект внимания второй части – это люди. Люди, имена которых нам известны (таковы основатель японской этнологии Янагита Кунио и смертники Второй мировой войны), и люди безымянные. Именно эти безымянные люди, а вовсе не политики, артисты или спортсмены являются главными действующими лицами того мощного потока, который мы называем историей. Иными словами, речь идет об исторической демографии.

В разделе «Идеи» рассматриваются несколько важных мыслительных конструктов, которые породили японцы: вера в «душу слова» (котодама); определение буддистов как людей заблуждающихся, но все равно полезных для общества и государства; возникновение понятия «национальный характер». Показано также, как знаменитый просветитель Фукудзава Юкити использовал свою автобиографию для создания любезного ему самому образа. В статье про тоталитаризм прослеживается, как происходило уподобление государства человеку и его эмоциональной жизни, и к каким горестным последствиям это привело. Кроме того, показано, как возникали и реализовывались такие важнейшие для национального имиджа проекты, как олимпиады и всемирные выставки.

В разделе «Отражения» помещены тексты, из которых видно, как менялось восприятие Японии в России. Менялась Япония, менялась и Россия, эти трансформации накладывались друг на друга и создавали текучий образ Японии.


Аннотация. Книга япониста и литератора Александра Мещерякова (род. 1951) представляет собой исследование фундаментальных проблем японской истории и культуры на всем их протяжении — от древности и до конца XX века. В разделе «Земля» рассказывается о том, как японцы осмысляли и моделировали среду обитания, пытались воздействовать на нее. Здесь нашлось место и землетрясениям, и морю, и солнцу. Главный объект внимания второй части — это люди. Люди известные и люди безвестные, взаимодействие которых и определяет направление исторического процесса. В разделе «Идеи» рассматриваются несколько важных мыслительных и идейных конструктов, которые породили японцы. Прежде всего, речь идет о мучительных поисках национальной идентичности. В разделе «Отражения» помещены тексты, из которых видно, как менялось восприятие Японии в России. Эти трансформации накладывались друг на друга и создавали текучий образ Японии. Книга снабжена обширным библиографическим списком. Издание адресуется всем интересующимся историей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial