СМИ: Япония планирует разрешить экспорт истребителей и ракет в 12 стран

Соответствующие поправки к японскому законодательству могут быть приняты уже в 2022 году

ТОКИО, 28 мая. /ТАСС/. Правительство Японии в рамках смягчения ограничений на экспорт оборонного снаряжения собственного производства планирует разрешить поставки за границу истребителей, ракет и другого вооружения. Об этом в субботу сообщила деловая газета Nikkei.

По ее данным, на первом этапе будет разрешен экспорт подобного вооружения и техники в 12 стран, среди которых Австралия, Индия, государства Европы и Юго-Восточной Азии. Соответствующие поправки к японскому законодательству могут быть приняты уже в этом году.

Ранее агентство Kyodo сообщало, что правительство Японии приступило к рассмотрению возможности смягчения ограничений на экспорт оборонного снаряжения собственного производства. Речь идет о смягчении трех принципов, утвержденных в 2014 году. Они включают полный запрет на передачу снаряжения или технологий, подпадающих под международные обязательства, которые ратифицировал Токио, и частичное разрешение в целях содействия в установлении мира в том или ином регионе планеты или в целях укрепления безопасности самой Японии.

Ранее Япония направляла Украине гуманитарную помощь и экипировку из резервов Сил самообороны. Киеву были поставлены бронежилеты, защитные шлемы, теплая одежда, фото- и видеоаппаратура, палатки, санитарные средства, средства химзащиты, продовольствие и электрогенераторы. Сообщалось, что Украина также обращалась к Японии с просьбой направить вооружения, включая ракеты, однако получила отказ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial