СМИ: США и Япония создадут структуру надежного доступа к источникам редких металлов

Как уточняет газета Sankei, о создании организации будет объявлено в июне 2022 года

ТОКИО, 18 мая. /ТАСС/. Власти США и Японии достигли договоренности о формировании новой международной структуры, призванной гарантировать ее участникам доступ к редким металлам и другим стратегически важным видам сырья. Как ожидается, объявление о создании этой организации с участием более 10 стран, включая Австралию, Канаду, некоторые государства Азии, будет сделано уже в июне нынешнего года, сообщила в среду газета Sankei со ссылкой на правительственные источники.

Эта инициатива, как отмечается, в первую очередь направлена на ограничение влияния Китая, который контролирует до 60% мировой добычи редких металлов, необходимых для электронной и автомобильной промышленности. Вашингтон и Токио обвиняют Пекин в попытках использовать сильные позиции в этой области для оказания политического давления. В частности, КНР, как утверждает газета, уже вводила фактические ограничения на поставки редких металлов в Японию во время обострения двустороннего конфликта из-за прав на острова Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Новая структура призвана обеспечить достаточные объемы инвестиций для разработки новых месторождений стратегически важного сырья, создать более надежные логистические цепочки его поставок, отмечает Sankei.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial