Глава МИД Японии призвал коллегу из Китая к поддержанию мира на фоне событий на Украине

Ёсимаса Хаяси также указал на важность совместной разработки международным сообществом подхода к вопросу денуклеаризации Корейского полуострова

ТОКИО, 18 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси на состоявшихся в среду дистанционных переговорах со своим китайским коллегой Ван И призвал власти КНР к поддержанию мира и стабильности в связи с нынешней ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в материале, распространенном в среду японским МИД.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, «затронув украинскую ситуацию, министр Хаяси <…> призвал Китай сыграть ответственную роль в поддержании международного мира и стабильности».

Ранее слова главы МИД Японии распространило агентство Kyodo. «Международное сообщество столкнулось с громадным вызовом. В связи с этим необходимо поддерживать тесное общение, а также прилагать усилия, направленные на построение конструктивных и стабильных отношений», — приводит агентство слова Хаяси.

Кроме того, японский министр указал на важность совместной разработки международным сообществом подхода к вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Он выразил серьезные опасения касательно происходящего в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, включая ситуацию вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), а также в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Помимо этого, глава МИД Японии подчеркнул значимость мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Предыдущие переговоры Хаяси и Ван И состоялись в ноябре 2021 года.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств, включая Японию, ввели масштабные санкции против РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial