Чернышенко: запрет Японии на экспорт квантовых технологий подстегнет исследования в РФ

Зампредседателя правительства отметил, что Россия сильно не отстает в квантовых технологиях от мировых лидеров

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Запрет Японии на экспорт в Россию товаров, связанных с квантовыми технологиями, только подстегнет соответствующие исследования в РФ. Об этом заявил во вторник заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном обществом «Знание».

«Япония запретила ввоз к нам квантовых компьютеров и комплектующих. Это нас подстегнет еще быстрее создавать свои квантовые технологии», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что Россия сильно не отстает в квантовых технологиях от мировых лидеров. В частности, речь идет о квантовом компьютере Росатома, действующей квантовой сети, проложенной между Москвой и Санкт-Петербургом.

13 мая было объявлено, что Япония расширяет список товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию в связи с ситуацией вокруг Украины. В перечень в том числе попали 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений. Запрет на поставки одобрен правительством страны и вступит в силу с 20 мая.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial