Окинава отмечает 50-летие своего возвращения Японии

В воскресенье префектура Окинава отмечает 50-летие своего возвращения Японии из-под управления США.

Памятные церемонии должны быть проведены во второй половине дня одновременно префектурным и центральным правительством в двух местах соответственно в префектуре Окинава и Токио.

Эта южная префектура после возвращения продолжает сталкиваться со многими проблемами от вопроса военных баз до экономического неравенства.

Битва за Окинаву была одним из самых ожесточенных сражений во время заключительных стадий Второй мировой войны в 1945 году.

Острова Окинава находились под управлением США в течение 27 лет после войны.

Большинство военных объектов США в Японии сконцентрировано в этой префектуре.

Она страдает от различных инцидентов, аварий и шума, причиной которых являются базы.

С точки зрения экономического положения в течение 10 лет до 2019 года доходы префектуры Окинава от туризма увеличились почти в два раза в результате роста туристической индустрии в префектуре.

Уровень безработицы в префектуре резко уменьшился. Он был примерно в два раза выше среднего по стране. Сейчас этот показатель упал до 2,7%, приблизившись к среднему уровню по Японии, который составляет 2,4%.

Однако неравенство доходов продолжает оставаться высоким в префектуре Окинава. По состоянию на 2018 финансовый год средний уровень дохода на душу населения в префектуре составлял примерно 2,4 млн иен или приблизительно 18.500 долларов. Это представляет только примерно 75% от среднего уровня в Японии.

NHK World, 15.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial