Окинава 50 лет спустя после возвращения

Расположенная вдалеке от основных островов Японского архипелага, префектура Окинава обладает своей собственной уникальной культурой и окружающей средой.

Во время Второй мировой войны только в этой префектуре происходили сухопутные сражения, в которые были вовлечены мирные жители. Позже префектура была оккупирована Соединенными Штатами, которые создали в ней десятки своих военных баз. В 1972 году префектура Окинава была возвращена Японии из-под американского управления, однако в ней все еще находится около 70% от общего числа военных объектов США в Японии. Базы в течение долгого времени остаются источниками трений с местными жителями, которые жалуются на такие проблемы, как шум и недостойное поведение военнослужащих баз.

Центральное правительство и власти префектуры по-прежнему расходятся во мнениях по поводу запланированной передислокации в пределах префектуры Окинава американской авиабазы ​​Футэмма из города Гинован в менее населенный район Хэноко города Наго.

Правительству Японии еще предстоит определить пути, ведущие к сокращению тяжелого бремени, которое лежит на префектуре Окинава из-за присутствия в ней военных объектов США, а также пути развития префектуры в будущем.

NHK World, 15.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial